Blogueurs ultra influents sur le sujet web

Il existe de nombreuses méthodes pour identifier des blogueurs influents. Il existe des raccourcis: prendre la liste des "blogueurs officiels" dela 7ième édition de l'événement organisé par Loïc Lemeur, le Web 2010.

Voici donc la liste des blogueurs ultra influents.

Benoit Descary CA/Canada Descary.com bdescary www.descary.com
Diane Bourque CA/Canada Web Specialist dianebourque dianebourque.com
Tara Hunt CA/Canada Shwowp, Inc. missrogue www.shwowp.com
Philippe Martin CA/Canada La Fabrique de Blogs PhilippeMartin nayezpaspeur.ca
Claude Malaison CA/Canada EmergenceWeb Emergent007 www.emergenceweb.com/blog
Damien Guinet CA/Canada heaven damdam damienguinet.posterous.com
Thomas Clément FR/France NoSite thomasclement clement.blogs.com/
Philippe Lagane FR/France AccessOWeb philippe_lagane www.accessoweb.com
Damien Douani FR/France Stan&Dam damiendouani
David Cohen FR/France Microsoft davco55 www.frogz.fr
Benjamin Romei FR/France Vendeesign vendeesign leblog.vendeesign.com
Frédéric Pereira FR/France Fredzone fredzone www.fredzone.org
Manuel Dorne FR/France Remixjobs Korben korben.info
Ronan D'Haese FR/France Business Garden BusinessGarden www.business-garden.com
Ulrich Rozier FR/France Humanoid twandroid frandroid.com
Myriam Rosenrib FR/France BBTB myriam crushofthemonth.com
Christophe Romei FR/France ServicesMobiles.fr servicesmobiles www.servicesmobiles.fr
Christophe Ramel FR/France Happytime Kriisiis www.kriisiis.fr
Fred Cavazza FR/France FCnet fredcavazza www.fredcavazza.net
Frédéric De Villamil FR/France t37.net fdevillamil t37.net
Gonzague Dambricourt FR/France BoucheCousue gonzague gonzague.me
Gregory Pouy FR/France nurun gregfromparis gregfromparis.fr
Malterre Richard FR/France Tapahont.info rrfly www.tapahont.info
Olivier Ezratty FR/France Opinions Libres olivez www.oezratty.net
Thierry Rousseau FR/France Expanseo thierryrousseau www.thierryrousseau.net
Lamia Alonso FR/France Ketchum Digital Bao_ blog.bao-world.com
Cédric Serret FR/France Autour du Web cedricadw www.autourduweb.fr
Clo Willaerts BE/Belgique Sanoma Magazines Belgium bnox www.bnox.be
Kevin De Mulder BE/Belgique Fort9 clopin www.clopin.be
Lloyd Davis GB/Grande Bretagne Centre for Creative Collaboration lloyddavis www.perfectpath.co.uk
Adam Tinworth GB/Grande Bretagne One Man & His Blog adders www.onemanandhisblog.com
Eric Schwartzman US/Etats-Unis On the Record...Online ontherecord www.ontherecordpodcast.com
Karin Schmollgruber AT/Autriche passion PR passion_pr www.fastenyourseatbelts.at
Andreas Pilz DE/Allemagne Förderland.de www.foerderland.de
Martin Koser DE/Allemagne frogpond frogpond www.frogpond.de
Stefan Wild DE/Allemagne sw4.de stefanwild sw4.de
Farrukh Moriani CH CorporateWatch Pakistan moriani www.corporatewatchpakistan.org
Tiziano Fogliata IT/Italie Tiziano Fogliata tixx www.fogliata.net/
Zeno Tomiolo IT/Italie Hagakure ztomiolo www.breakingzen.com
Stefano Bernardi IT/Italie dPixel Venture Capital stefanobernardi www.stefanobernardi.com
Alex Barrera ES/Espagne Inkzee abarrera www.inkzee.com
Ivo Gomes PT/Portugal SAPO ivogomes www.ivogomes.com
Joao Reginatto BR/Brésil Tribo do Mouse reginatto www.tribodomouse.com.br
Oliver Gassner NN carpe.com communicate! oliverg blog.oliver-gassner.de
Nikos Anagnostou GR/Grèce Scicada nikan metablogging.gr
Panayotis Vryonis GR/Grèce vrypan|net vrypan vrypan.net
Malik Koljenovic BA/Boznie Herzegovine LAB mangefort lab.ba
Nebojsa Radovic CS/ République Tchèque Eniax eniac www.eniax.net
Dragan Varagic CS/ République Tchèque P2 Internet draganvaragic www.draganvaragic.com
Dragana Djermanovic CS/ République Tchèque PRpepper GagaDjermanovic www.draganadjermanovic.com
Pedja Puselja HR/Hongrie Blogowski Blogowski www.blogowski.eu
Ayelet Noff IL/Israël Blonde 2.0 blonde20 www.blonde20.com/
Darko Buldioski MK/Macédoine NewMediaMK darko156 www.newmedia.mk
Erno Hannink NL/Pays Bas ErnoHannink.nl ernohannink www.ernohannink.nl
Arne Hulstein NL/Pays Bas Relationists arnehulstein arnehulstein.nl
Nicolas Charbonnier DK/Danemark ARMdevices.net Charbax ARMdevices.net
Henriette Weber DK/Danemark Toothless Tiger redsoda www.henrietteweber.com
Søren Storm Hansen DK/Danemark dSeneste.dk dseneste www.dseneste.dk
Andrea Vascellari FI/Finlande itive.net vascellari www.andreavascellari.com
Paula Marttila SE/Suède Paulamarttila.com paulamarttila paulamarttila.com
Joakim Jardenberg SE/Suède Mindpark jocke jardenberg.se
Ismail Chaib DZ/Algérie ASQ iChaib www.idontfixyourpc.blogspot.com
fayssal Martani DZ/Algérie it-scoop martani_net martani.net